こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

建築構造について

建築の構造についての質問です。テナント内に電気ボイラー(満水時635kg)2台を設置したく思っているのですが、実際、設置して建築に問題が生じないかどうか知りたく思っています。
建築物は鉄筋コンクリート5階建 1991年建築 
3階部ワンフロアー(120~140m2)
平面的には4角形で奥の1角の柱を跨いで左右1台づつ設置予定です(角なので位置は90度になります)
どなたか構造に詳しい方どうぞよろしくお願いいたします。

投稿日時 - 2019-02-06 18:21:05

QNo.9585256

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(3)

ANo.3

建築物は施工業者、設計監理者、設計者によりピンキリです。
一流の大手企業で施工されたものなら、概ね設計通りに施工されていますが、
業者によっては心もとないものもあります。
ビルオーナー、ビル管理者に確認することです。
どこのどんなビルかわからなければ、ここで聞いても誰も答えられません。
一般論では済まない話ですから。

投稿日時 - 2019-02-07 19:20:39

ANo.2

 No.1 teppou です。
 訂正と追加をします。
 オフィスビルとして建てられた鉄筋コンクリートのビルの場合、1 平方メートルあたり 約300kg (2,900N/m^2)以上の耐荷重にするよう法律で決まっているようです。
 ボイラーの設置面積が、約 2 平方メートル以上あれば設置可能です。
 参考サイト「建築基準法施工令 第 85 条」
 http://best.life.coocan.jp/k-rei/rei03/08/02/rei_085.html

投稿日時 - 2019-02-06 21:21:15

ANo.1

 既存のビルに重量物を搬入する場合、そのビルを建てた建設会社に荷重計算の依頼をします。
 詳細な設計図があれば、他の設計事務所等に依頼することもできます。
 それ以外安全性の確認をする方法はないと思います。
 経験的には、635kg の物を 2 台も設置するのは無理だと思います。
 どうしてもという事であれば、荷重を分散する架台を設置することになると思いますが、その設置面積が広くなって床の利用面積が狭くなってしまうと思われます。
 

投稿日時 - 2019-02-06 21:07:18

あなたにオススメの質問