こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

バイク車検の住所変更をすると地域ナンバーはかわり、

バイク車検の住所変更をすると地域ナンバーはかわり、ナンバープレートを変更しなくてはいけませんか?
4月に車検を済ませたところです。

投稿日時 - 2019-04-29 11:24:55

QNo.9611721

困ってます

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(4)

ANo.4

引越をして所有者(使用者)の住所が変わった場合は、15日以内に変更登録の申請をしないと違法ですから、引越をしたのならすみやかに申請しましょう。
現在付いているナンバーの所轄エリアから異なる地域に引越をしたのであれば、ナンバーが変わります。
同一地域内で引っ越したのであればナンバーは変わりません。

投稿日時 - 2019-04-29 14:12:54

ANo.3

今から僕が単独で、法律の勉強をします。
見ててください。

よろしくお願いします。

http://elaws.e-gov.go.jp/search/elawsSearch/elaws_search/lsg0500/detail?lawId=326AC0000000185#75

道路運送車両法第12条・・・これを抜きます。

自動車の所有者は
登録されている型式、車台番号、原動機の型式、所有者の氏名
若しくは名称若しくは住所又は
使用の本拠の位置に変更があつたときは
その事由があつた日から十五日以内に
国土交通大臣の行う変更登録の申請をしなければならない。
ただし
次条の規定による移転登録又は第十五条の規定による
永久抹消登録の申請をすべき場合は、この限りでない。

なんかゆってること、難しい。

所有者の住所が変わったならば、当然にナンバーも
かえなきゃならない。

うん、うん、それは分かった。

次の処理。

使用の本拠の位置に変更があつたとき

・・・これ、なんか難しいな

バイク車検の住所変更をする・・・とは?
バイクの戸籍をかえるのは 使用する場所 が、変わるから。

と思うんです。
そうすっと

僕の足りない頭で、この 実体法 を解釈すれば

使用の本拠の位置に変更があつたとき

その事由があつた日から 十五日以内 に
国土交通大臣の行う 変更登録の申請 をしなければならない。

に合致し、ナンバープレートを変更しなければならない。

と、思いますが、いかがでしょう?
僕の足りない頭では、実は、理解不能です。
なので、僕の解釈を見ていただいて
判断していただきたいです!

お時間いだたきまして、ありがとうございます。

投稿日時 - 2019-04-29 12:08:49

ANo.2

登録ナンバーが変更になるのは、車検証の「使用者の住所」です。
(使用者の住所が、所有者と同じなら、所有者の住所)
車検証の「使用者」が、住民票の提出で住所変更届をしない限り、車検証の住所は変更になりません。

したがって、車検をしても、車検証の「使用者の住所」に変更変更届をしないならば、登録番号は変更はありません。

-----------------------

売買などで、使用者が変われば(名義変更する時は)、使用者住所の住民票が必要になりますが、新しい使用者が住民票を提出出来なければ、車検証の名義変更が出来ません。

投稿日時 - 2019-04-29 11:41:28

補足

ご回答ありがとうございます!
もしナンバーを変えたくなくて、しかしもし駐禁をした際などの郵送物は違う住所に送ってほしい、となった場合はどのようにすればいいのでしょうか?

投稿日時 - 2019-04-29 14:36:20

ANo.1

いいえ。バイク車検の住所変更をしても地域ナンバーやナンバープレートを変更しなくてもいいです。

投稿日時 - 2019-04-29 11:26:48

あなたにオススメの質問