こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

6年前の話ですが、

6年前の話ですが、
不動産を購入した時に不動産取得税を徴収されましたが、確定申告で戻ってきますか?
ちなみに約12万円です。

投稿日時 - 2019-05-05 10:35:54

QNo.9613759

困ってます

質問者が選んだベストアンサー

不動産所得・・・必要経費としては、控除の対象
ですが、ここで問題が

国税通則法第74条第1項《還付金等の消滅時効》
によると
還付請求の起算日は 翌年1月1日 です。
6年前の話しなので
還付請求が認められない。

ような気がします。

投稿日時 - 2019-05-05 11:15:04

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(2)

戻ってくる理由がない

投稿日時 - 2019-05-05 10:54:10

補足

申し訳ありません。せっかく回答をくださってもNGユーザーにさせていただいているため内容を読むことができません。

投稿日時 - 2019-05-06 17:58:43

あなたにオススメの質問