こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

自損事故の警察への報告義務について

より状況を詳しく説明する為に長文ですみません。私個人で小さいながら会社を経営している者です。とある日の午後10時頃、会社所有の車で私一人で、会社所有の敷地内にある車庫に車を入れる際、ドアの部分を車庫の入り口付近で擦ってしまいました。バックでゆっくり入れていた為、怪我もなく、擦った箇所も大した事はありませんでした。すっかり、公道ではない場所での自損事故なので、警察への届出は不要という認識でおりました。夜遅かったので、翌日になってから、保険を使うかは別として保険会社にその報告をしました。その際保険会社から警察に連絡し事故証明書をもらって欲しいと話がありました。その日は忙しかったので、さらに、翌日の朝に、警察に連絡をしたところ、なぜ、その自損事故が起こった時にすぐ連絡をしないのかとかなり厳しく責められました。正直、ビックリする程、指摘されました。最終的に、さらに翌日に現場は確認して頂きましたが、事故証明書が出せるがどうかはわからないとの事です。さらに、怪我人があってもなくとも、どんな自損事故でも、免許証を保有している者は、事故の報告の義務があり、報告を怠った場合、処罰の対象になる可能性があるとさえ言われました。その敷地内と車庫自体も、私しか利用せず、通常、他人や他の社員が利用する場所ではありません。車庫は公道に面しておらず、公道から一旦その敷地内に入り車庫に入れる形になります。この場合、法的に、その警察官が言われるように、警察に報告義務は発生するのでしょうか? ましてや、公道ではないので、そもそも事故証明書自体、発行できないのではないでしょうか? 保険屋としては、結論、事故証明書がなくても対応するそうですが、あった方が処理がスムーズにいくとの事で依頼だそうです。 正直、警察官に指摘された事がこれまでの認識と全く違う内容なので、法律が変わったのか、私の認識不足なのか、今回の件で改めて、確認したく、よろしくお願い致します。また、今回のようなケースでも報告義務があるとしたら、法律のどのような箇所を確認すれば、わかるものでしょうか?道路交通法に記載があるものでしょうか?
よろしくお願いします。

投稿日時 - 2019-05-09 20:40:34

QNo.9615075

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(5)

ANo.5

JL-130さんのご意見が全てですが、法律がある以上報告義務は発生します

捜査機関の警察的には、報告が遅れると言うことは、「飲酒運転ではなかったのか」「身代わりではないのか」「果たしてその場所での発生なのか」「保険金狙いではないのか」なのど疑念が生まれます
発生場所は公道では無いそうですが直前は公道を走られていたでしょう

つまり報告義務違反は、そのような輩を処罰するための法律なのです(あなたの事ではありません)
時間が経つと当然、傷などは劣化散逸し、証拠としての価値が生まれず、事故証明の発出も出したくても難しくなるからです
その分警察の手間がかかるからその人は怒るのでしょう
直ちに損傷を警察に見せ、突合せをして初めて事故と認定され、事故証明が出ますし、保険会社も警察を巻き込む、つまり何らかの事件が発生した際、警察に責任転嫁するために事故証明が欲しいと言うわけです

お気持ちは分かりますが、貴方も自分が警察官と言う立場ならやはり言うでしょう・・・「何故、報告が遅れたのですか!」と・・・

投稿日時 - 2019-05-14 20:03:38

>怪我人があってもなくとも、どんな自損事故でも、免許証を保有している者は、事故の報告の義務があり、報告を怠った場合、処罰の対象になる可能性がある

これは基本的に正しいと思います。
事故証明が出るとか出ないとかの話とは関係ない、運転者の義務の話で、道交法に記載があります。

道路交通法第七十二条
======
交通事故があつたときは、(中略)当該車両等の運転者(運転者が死亡し、又は負傷したためやむを得ないときは、その他の乗務員。以下次項において同じ。)は、警察官が現場にいるときは当該警察官に、警察官が現場にいないときは直ちに最寄りの警察署(派出所又は駐在所を含む。以下次項において同じ。)の警察官に当該交通事故が発生した日時及び場所、当該交通事故における死傷者の数及び負傷者の負傷の程度並びに損壊した物及びその損壊の程度、当該交通事故に係る車両等の積載物並びに当該交通事故について講じた措置を報告しなければならない。
======
なお第六十七条に『車両等の交通による人の死傷若しくは物の損壊(以下「交通事故」という。)・・・』と書かれてますので、いわゆる自損事故でも物損があれば「交通事故」に含まれると思います。

とは言え、自分のとこの敷地内での事故を真面目に報告する人がどれほどいるかというと、ほとんどいないでしょう・・・。
警察官つうのは担当者によってかなり態度に差がありますんで、ちょっとしたことで「罪になるぞ」とかすごんで脅してくる人(年配者に多い気がしますが)もいれば、普通に事務的に対応する人もいますので、たまたまそういう警察官に当たった、という部分が大きいと思いますが、まぁ基本的に言ってることは間違っていないと思います。

投稿日時 - 2019-05-10 09:59:49

お礼

詳細に丁寧にご回答頂き、ありがとうございました。大変参考になりました。

投稿日時 - 2019-05-10 14:46:22

ANo.3

その保険会社は兎も角、警察官の認識はおかしいと思います。

「事故証明書」とは、交通事故証明書のことであり、そもそも交通事故とは、まさに「道路における危険を防止し、その他交通の安全と円滑を図り、及び道路の交通に起因する障害の防止に資すること」を目的とする道路交通法の、その第67条2項で「車両等の交通による人の死傷若しくは物の損壊」と定義されているように、あくまでも公道上で起きた道路交通法上の事故であり、近年は事故件数やトラブルの増加からコンビニやスーパーマーケットなどの不特定多数の人間が往来する場所も便宜的に、これを適用しているに過ぎない。

つまり、警察に報告したところで交通事故ではないのですから「交通事故証明書」が発行される訳がない。

保険金請求ということで保険会社への連絡が必要なのは当然のことですが、警察への連絡の必要性があったとして、警察は今回の事故を証明する手段を持たない以上連絡する意味もない。

また、今回のような場合にも保険会社としても警察としても報告を推奨しますが、あくまでも推奨に止まるものであり、義務とまで行かない。

保険会社の言い分は兎も角、警察官の言い分はまったく理解できないですね。

何処をどう調べても、今回のような警察の認識、見解はないと思いますよ。

投稿日時 - 2019-05-10 06:26:27

お礼

詳細に丁寧にご回答頂き、ありがとうございました。大変参考になりました。

投稿日時 - 2019-05-10 14:47:10

ANo.2

その警官、たまたまでしょう。
普通は、書類作るのが面倒だから、自損なんか勝手にしといて欲しいという感じです。ああ、事故証明欲しいと言ったからマズイのかな?面倒だから、ww
夜勤明けかなんかで虫の居所が悪かったのでしょう。
保険会社も、自損でいちいち事故証明なんて要求しませんよ。最近はうるさいのかな?相手がいる物損なら別ですが、公道ですらない、自分の車を自分の車庫にこすったなんて、事故もへったくれもないでしょうに。保険会社も変えた方が良いのでは?

投稿日時 - 2019-05-09 21:55:24

お礼

詳細に丁寧にご回答頂き、ありがとうございました。大変参考になりました。

投稿日時 - 2019-05-10 14:47:32

ANo.1

事故=報告というのが法律だからでしょう。
これは自動車学校でも教えられることです。

ただ、自損で被害がこの程度なら報告する必要はありません。
(保険屋もそう言ったのでしょう?)

蛇足ですが
その程度で保険を使うのは損です。
3階級落ちますので次回からの保険料が高く付きます。
5万やそこいらなら自費で直しましょう。

投稿日時 - 2019-05-09 21:04:28

お礼

丁寧にご回答頂き、ありがとうございました。大変参考になりました。

投稿日時 - 2019-05-10 14:47:59

あなたにオススメの質問