こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

解決済みの質問

パート就労先での給与振り込みについて

パート就労して3か月が経過した、年齢69歳男性です。
当初、雇用主側説明で給与支給日(15日或いは月末)は2択できる説明を受け
私は15日を選択しました。但し15日の場合はグループ会社から振り込むとなっております。雇用契約書は末締め翌月15日支払いとあり、グループ会社との契約書にサインしてます。
自身の振り込み銀行も指定されましたが、偶然その口座を持ってましたので現在間違えなく振り込まれております。
質問ですが、ここ3カ月給与金額に間違いはありませんが給与明細書の会社名と
実際サインした雇用契約書の社名(グループ会社)が相違してます。
法的には問題はありませんか?スタートして3カ月なので不安な気持ちが御座います。
どなたかご教示下さる事を期待しております。

投稿日時 - 2019-09-22 05:53:40

QNo.9659285

すぐに回答ほしいです

質問者が選んだベストアンサー

こちらを満たしていれば法的には問題ないかと思います。

労働基準法
第二十四条 賃金は、通貨で、直接労働者に、その全額を支払わなければならない。ただし、法令若しくは労働協約に別段の定めがある場合又は厚生労働省令で定める賃金について確実な支払の方法で厚生労働省令で定めるものによる場合においては、通貨以外のもので支払い、また、法令に別段の定めがある場合又は当該事業場の労働者の過半数で組織する労働組合があるときはその労働組合、労働者の過半数で組織する労働組合がないときは労働者の過半数を代表する者との書面による協定がある場合においては、賃金の一部を控除して支払うことができる。

投稿日時 - 2019-09-22 06:02:53

補足

ご回答者様
早即のご回答深謝いたします。
法律がある事初めて知った次第ですが、素人ながら重ねてお伺いするご無礼お許しください。
ネットにて24条みました。労働基準法24条が定める賃金支払いの5原則と言う中に
直接支払いの原則とあります。
入社時、雇用契約書締結も入社後1カ月経過してたので不安抱えてましたが給与面では
間違えなかったので今まで問題視してませんでした。雇用契約書にある使用者と振り込み元
名義が相違する場合はどう考えれば宜しいのでしょうか?給与面での問題点が発生した際の
問い合わせ先は全て雇用契約書に準ずるしかないと思いますので、契約書に本来は支払い元
名義を明記すべきと私は判断しますが、どう考えたらよろしいのでしょうか?

投稿日時 - 2019-09-22 08:55:10

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(1)

あなたにオススメの質問